На улице жара, в машине заперт ребенок или животное. Когда можно разбить стекло?

Прежде чем выбить стекло в чужой машине, спасая собаку или ребенка, подвергшегося опасно высокой температуре, подумайте дважды или, по крайней мере, попытайтесь точно оценить ситуацию. Вы либо станете героем, либо подозреваемым в совершении преступления и плательщиком, который должен покрыть расходы на ремонт автомобиля.

Увидев находящегося под угрозой высокой температуры ребенка или животное, запертое в машине, позвоните по номеру 112 или в городскую охрану
Если автомобиль стоит перед магазином, попросите обслуживающего персонала вызвать владельца
Разбейте стекло в крайнем случае-в неочевидной ситуации у владельца поврежденного автомобиля будет много возможностей сделать вашу жизнь хуже
В машине, стоящей на солнце, где не работает ни кондиционер, ни хотя бы вентиляционное отверстие, температура быстро поднимается до значений, опасных для здоровья и жизни запертых в ней детей или животных. При сильной жаре получаса на солнце наверняка хватит, чтобы запертый пассажир не пережил непринужденность родителя или хозяина. С другой стороны, снаружи не всегда так тепло, чтобы температура внутри достигла опасных значений.

Подвергать животных воздействию высоких температур-тоже преступление. Вопрос в том, действительно ли температура слишком высока?

Иногда машина стоит в тени, у нее есть стекла, хорошо изолирующие интерьер от тепла, и водитель покинул автомобиль всего на три минуты. Есть автомобили, в которых кондиционер также работает на остановке, и некоторые владельцы таких автомобилей (например, используется для перевозки животных на шоу), помещают соответствующее предупреждение на стеклах: не выбивайте, кондиционер работает, собаки внутри в порядке. В любом случае, если вы сильно ошибаетесь, выбивая чужое стекло, Вы совершаете преступление.

У тебя есть телефон-звони!

Не будучи абсолютно уверенным в необходимости немедленного вмешательства с помощью жесткого инструмента, лучше попытаться помочь другим способом. Машина стоит перед магазином? Зайдите внутрь и попросите прислугу вызвать владельца звуковой системой. Позвоните в полицию или в городскую охрану-пусть приедет патруль. Скажите, что это срочно-если они ошибаются, это трудно. Если они не могут приехать, пусть они примут решение за вас. Даже если диспетчер этого не сделает, у вас будут доказательства того, что вы пытались сделать дело цивилизованным способом. Вы видите, что ребенок плачет, теряет сознание-разбивает боковое стекло, желательно самое удаленное от пассажира. А если ребенок (животное) выглядит нормально, а только замкнуто? Тогда звони 112.

Что они могут с тобой сделать?
Безответственный родитель, поставив под угрозу жизнь и здоровье ребенка, оставив его в разогретой машине, совершает преступление. Однако сам факт запирания ребенка (или животного) в машине не является преступлением-еще должны быть условия реальной опасности. Если внутри не было жарко, то и говорить не о чем. В конце концов, некоторые родители или владельцы домашних животных, запирая подопечного на некоторое время в машине, знают, что они делают.

Если, действуя излишне усердно, вы разбили кому-то стекло, Вы можете отвечать на основании статьи. Преступление по уничтожению имущества, как правило, преследуется по частному обвинению. Если владелец поврежденной машины упрям, вы попадете на скамью подсудимых, и ни один полицейский не защитит вас от этого. Конечно, в случае обоснованного вмешательства или хотя бы в том случае, если были признаки того, что оно оправдано, суд оправдает вас или отменит наказание. Это, однако, может произойти после многих судебных разбирательств, и стоит знать, что заявителю это не будет стоить ничего-в уголовных процессах это работает иначе, чем в гражданских (не следует также исключать, что владелец автомобиля будет выступать с гражданским иском).

Подводя итог: лучше всего решение выбивать чужие стекла оставить сотрудникам служб, если это возможно. Информируя службы об угрозе, мы официально выполняем свой долг по оказанию помощи. Однако, если есть необходимость и шанс спасти чью-то жизнь, тогда колоться!

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий