Легкосплавные или стальные диски? На чем ездить зимой?

Вы меняете диски с алюминиевых на стальные зимой? Некоторые неопровержимые факты могут помочь в принятии решения.

Факты, связанные с ездой на алюминиевых и стальных колесах зимой:
Основным аргументом сторонников стальных дисков является более быстрое изнашивание алюминиевых дисков при неблагоприятных погодных условиях и особенно при контакте с дорожной солью. Однако на самом деле именно стальные диски, несмотря на ощущение солидности, более подвержены негативному воздействию неблагоприятных погодных условий и коррозии. Это связано с тем, что стальные диски чаще царапаются. Если алюминиевые также не полностью устойчивы к царапинам, то для стальных дисков царапины означают обнажение базового материала, подверженного коррозии.
Алюминиевые диски, с другой стороны, защищены немного лучше. Они имеют не менее 3х слоев лака. Первый слой-антикоррозийная грунтовка,второй — базовый цвет обода. В самом конце у нас еще есть бесцветный защитный слой. Из этого следует, что алюминиевый обод имеет больше защиты, чем стальной обод. Ясно, что даже самое защищенное колесо может поцарапаться, что приведет к коррозии. Поэтому необходимо помнить о надлежащей эксплуатации и обслуживании.
В зимний сезон, особенно в его самой холодной стадии, мы часто сталкиваемся с промахами. Бывает, что тормозящий авто останавливается только на обочине, что часто означает разрушение или деформацию колеса. Ремонт стального обода в этом случае будет намного дешевле. Алюминиевый обод требует немного больше внимания и дороже при возможном ремонте. С другой стороны, риск ее уничтожения меньше. Алюминиевый диск, безусловно, более прочный, чем стальной.
Конечно, не все легкосплавные диски идеально подходят для зимней эксплуатации. Если у вас хромированные или полированные диски, имейте в виду ,что их защитный слой немного меньше, чем у стандартного алюминиевого колеса, поэтому они более подвержены коррозии или возможному повреждению.

Лучшее решение проблемы
Что же тогда делать? Лучше всего иметь два отдельных комплекта колес, для зимнего и летнего сезонов. В этом случае мы обеспечиваем нашим колесам сезонный «отдых». Благодаря такому решению наши колеса будут меньше изнашиваться, и мы просто будем ездить на них дольше! Но помните об их надлежащем обслуживании, тогда мы будем уверены в правильном использовании колес.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий