Когда менять шины на зимние?

Проходит еще один год, и вы снова задаете себе тот же вопрос — когда менять шины на зимние? Оказывается, ответ на этот вопрос имеет тесную связь с конструкцией и материалом, используемым в шине. Шины должны быть заменены на зимние, когда температура воздуха достигает 7 градусов. Специалисты говорят, что это предельная температура между этими двумя типами шин, которая влияет на их степень износа и эффективность.

Зачем менять шины на зимние?
В тот момент, когда средняя суточная температура опускается ниже 7 градусов, все водители должны серьезно подумать о смене шин на зимние. Они сделаны из специальной резиновой смеси, которая хорошо работает даже в чрезвычайно морозную погоду. Специальная резьба по шинам определенно влияет на рулевое управление или хотя бы торможение.

Зимние шины, которые вы наденете на свой автомобиль, должны быть в хорошем состоянии. Минимальная высота протектора составляет 4 мм. Если протектор сильно изношен, то шина плохо держится на покрытых снегом или льдом поверхностях. Ежегодник их производства также важен. По умолчанию шины должны заменяться после нескольких зимних сезонов, однако максимальный предел безопасного использования — 10 лет.

Замена шин

Преимущества смены шин на зиму.
Зимние шины стоит использовать по нескольким причинам:

уменьшают вероятность появления неблагоприятного явления «аквапланирования», то есть потери сцепления при движении по покрытой водой поверхности-зимние шины имеют специальную систему канавок, обеспечивающую слив жидкости
они имеют гораздо большее количество ламельных разрезов, что дает лучшую адгезию к заснеженной поверхности
резина протектора, безусловно, мягче, чем в летних шинах, поэтому она сохраняет высокий коэффициент сцепления даже при сильном падении температуры
даже на сухом асфальте зимние шины в холодные месяцы намного лучше, чем летние, так как они могут сократить тормозной путь до 30%
они определенно улучшают безопасность.
Каждый год на рынке появляются новые модели зимних шин, предлагающие множество улучшений. Тестирование многочисленными пользователями и автомобильными организациями значительно повышает их ценность. Прежде чем выбрать конкретного производителя шин, ознакомьтесь с отзывами водителей и оценками специалистов. Вы будете уверены, что делаете правильную покупку.

Не ждите со сменой шин на зимние до первых морозов, так как вас может встретить неприятный сюрприз в виде очередей в вулканизационные мастерские. Лучший способ-наблюдать за погодными условиями-если температура изо дня в день падает и быстро приближается к нулю, вы должны немедленно позаботиться о своем автомобиле и подготовить его к предстоящей зиме. Чаще всего шины упоминаются до 1 ноября,что является оптимальной датой. Не стоит откладывать до первых заморозков. Риск слишком велик.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий