Срок хранения и эксплуатации автомобильных шин

Согласно PN-C-94300-7, максимальный срок хранения новых шин составляет 36 месяцев с даты изготовления. Все новые шины хранятся на заводских и логистических складах с соблюдением необходимых условий хранения и хранения шин-в соответствии с рекомендациями производителя, снижения физико-механических параметров и характеристик шин не наблюдается.

В соответствии с законодательством о дорожном движении шины для легковых автомобилей могут использоваться для достижения показателя TWI 1,6 мм. Достижение этой глубины, в которой возраст Кола точки скульптуры протектора дисквалифицирует шину от дальнейшего использования.

После 5-летнего периода использования шины должны регулярно проверяться квалифицированным специалистом в авторизованном сервисном центре шин, который оценит возможности их дальнейшего использования. После 5-летнего периода эксплуатации шин этот осмотр должен проводиться не реже одного раза в год.

Шины, достигшие 10-летнего возраста с даты их изготовления, должны быть выведены из эксплуатации независимо от оставшейся резьбы протектора.

Если наблюдается : постоянная деформация шин, падение давления, повышение уровня шума, создаваемого шинами, или вибрация, шины должны быть сданы на экспертизу специалисту по шинам

КАК ВЫ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ПРАВИЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ ГРУЗОВИКА?

Автомобиль должен быть взвешен при полной загрузке на каждой оси. Значения можно проверить в таблице.

Слишком большое давление негативно влияет на комфорт езды, сцепление и пробег шины …
Слишком низкое давление приводит к чрезмерному нагреву шины и может привести к необратимому повреждению ее внутренних компонентов, разрушению шины или резкому выходу воздуха.
Последствия езды на шине со слишком низким давлением не должны быть немедленными и могут проявляться только после того, как давление будет увеличено. Давление в шинах должно регулярно измеряться «холодным» с помощью легализованного сфигмоманометра.

Важно !

Не забывайте проверять давление в запасном колесе.
Никогда не выпускайте воздух из нагретых шин.
Крышка клапана защищает клапан и обеспечивает идеальное уплотнение. Правильно подобранные и установленные удлинители клапанов незаменимы при измерении давления проксимальных шин.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий