Как ухаживать за кондиционером и компрессором кондиционера?

Автомобильный кондиционер является абсолютным минимумом в наши дни. В жаркие дни, когда солнце сильно жарит, водители не могут обойтись без него во время вождения. Мало кто знает, как его следует правильно эксплуатировать, а отсюда уже недалеко до ненужных затрат. В современных автомобилях кондиционер часто является стандартным, будь то ручной или автоматический. К сожалению, не каждый нынешний владелец этого удобства знает, как ухаживать за кондиционером.

Принцип работы автомобильного кондиционера
Стоит ли начинать с того, как работает кондиционер? Теплый воздух охлаждается хладагентом, циркулирующим в системе кондиционирования воздуха. Циклически происходит изменение состояния скопления из жидкого в газообразное-таким образом происходит понижение температуры и повторный переход газа в жидкость. Охлажденный воздух ранее проходит через пылевой фильтр салона, что еще больше повышает его качество.

Как ухаживать за кондиционером в течение года?
Чтобы пользоваться кондиционером в течение длительного времени, используйте его правильно. Летом, когда автомобиль во время стоянки сильно прогреется, его следует проветрить перед вождением. Благодаря этому кондиционеру будет легче за короткое время охладить внутреннюю часть кабины. В свою очередь, зимой, как правило, водители вообще им не пользуются. И это уже большая ошибка. Несоблюдение ее по крайней мере один раз в неделю может привести к повреждению компрессора в результате недостаточной смазки. Мало кто помнит, что кондиционер не только охлаждает, но и сушит воздух. Зимой, когда в машине нет недостатка влаги, ее стоит включить, чтобы предотвратить запотевание стекол. Если стекла успеют припарковаться, то выдув холодного сухого воздуха позволит быстро избавиться от нее.

Если вы уже допустили ситуацию, когда вы не использовали установку в течение длительного периода времени, обязательно продезинфицируйте ее. Просачивающаяся влага часто приводит к образованию грибков, и это представляет опасность для здоровья. В поддержании чистоты помогает проведение процесса озонирования и отгребания. В течение года по возможности паркуйте автомобиль в тенистом месте, а в солнечные дни оставляйте окна приоткрытыми. Таким образом, вы сэкономите расход топлива при охлаждении воздуха.

Если ваш кондиционер не эффективен, и от него исходит неприятный запах, это признак того, что вы должны обратиться в службу кондиционирования воздуха. Раз в год заменяйте салонный фильтр, очищайте воздухозаборники, откалывайте испаритель, проверяйте проходимость воздуховода конденсата из испарителя, а также очищайте воздухозаборники снаружи автомобиля. Каждые два года вы должны пополнять хладагент и очищать всю систему от влаги. Кроме того, каждые несколько лет происходит замена фильтра осушителя.

Обязательно осмотр и ремонт кондиционера проводить в специализированном сервисе. Многие механики не обладают достаточными знаниями, что приносит больше вреда, чем пользы. Лучшее время для обслуживания кондиционеров-весна. После зимнего влажного периода это идеальное время, чтобы высушить систему и подготовить ее к работе летом.

Правильная эксплуатация кондиционера-чрезвычайно важная деятельность. Если он не работает должным образом, это может поставить под угрозу даже ваше здоровье. В этом случае вы рискуете вдыхать загрязненный воздух, контактировать с грибками и плесенью, повышать шум работающей системы, а также повышать расход топлива.

Как ухаживать за кондиционером зимой?
Отключение кондиционера на зимний период-это почти смертный приговор для ее системы. Переменные погодные условия и отсутствие потока хладагента в кратчайшие сроки приведут к неисправностям. Не стоит бояться кондиционера и использовать его даже зимой. Наиболее пригодится при уборке снега и испарении ветрового стекла. После этого стоит позволить ей продолжать работать, осушая воздух, который все еще может нагреваться нагревателем.

Как ухаживать за компрессором / компрессором кондиционера?
Компрессор кондиционера включается автоматически, поэтому водителю не нужно беспокоиться о циклах его работы во время обычного использования автомобиля. Главное вообще позволить себе ее запустить, включив кондиционер. Компрессор в качестве подвижного элемента должен время от времени находиться в движении и правильно смазываться, чтобы не попасть в засорение. Это в то же время самый дорогой из элементов, поэтому стоит не допустить его поломки. Это определенно скорее повреждается от неиспользования, чем изнашивается из-за слишком частого включения. Также стоит помнить об основах, таких как закрытые окна и внутренняя циркуляция воздуха на первом этапе работы кондиционера. Это позволяет охлаждать воздух за меньшее время и, таким образом, меньше использовать компрессор.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий