Как почистить софит?

Любой, кто владеет машиной, рано или поздно должен будет взять на себя ее тщательную очистку. В то время как мойка автомобиля не является проблемой в эпоху вездесущих мойок, уход за интерьером требует большего внимания. Бесспорно, самым сложным элементом для очистки является софит-именно о нем идут дискуссии и споры. Сухой или влажный? Что ей вредит, а что служит? Как мыть, чтобы не разрушить материал и, что еще хуже, не привести к его отслаиванию? Если вы хотите знать ответы на эти вопросы, то вы находитесь в нужном месте!

Ткань на хедлайнер можно закрепить двумя способами-прямым наклеиванием на обивочный элемент или размещением между ними тонкой пены, которая улучшает эстетику и приглушает интерьер автомобиля. Независимо от принятого в процессе производства метода, оба соединения являются прочными и не так легко разрушаются. Таким образом, использование моющего пылесоса не представляет опасности.
Проблема возникает, если ваш автомобиль уже не последний. По прошествии 10-15 лет пена под тканью теряет свои свойства-крошится и превращается в пыль. В этом случае нет больше возможности для очистки софита. Вам просто нужно удалить ткань и всю пену и снова закрепить ткань. Отдельной проблемой является влажность в автомобиле, о которой нетрудно позаботиться, если вы не проветриваете автомобиль и не чистите стеклоочистители. Больше всего от этого страдает именно софит.

Что нам нужно для очистки? Прежде всего, моющий пылесос, но он также может быть обычным. Большинство современных пылесосов рассчитаны на влажную работу-достаточно иметь подходящую насадку для стирки обивки. Кроме того, запаситесь мягкой щеткой или щеткой, которая идеально подходит для труднодоступных мест, и щелевым всасывателем, чтобы избавиться от грязной воды из всех уголков. Кроме того, салфетки из микрофибры и, конечно же, соответствующие химические вещества.

Когда вы приступаете к уборке, помните, что вы всегда должны начинать с хедлайнера. Таким образом, вы сэкономите свое время и не разрушите прежние порядки. Сначала тщательно вакуумируйте его мягким наконечником, так как большая часть мусора-это пыль и песок, которые не растворяются в воде. Здесь отлично подойдет домашний пылесос, который без проблем избавится от большей части грязи. У пылесоса не должно быть слишком много всасывающей силы, чтобы материал не оторвался от крыши. Поэтому, если вы не уверены, подходит ли ваше оборудование, используйте небольшой автомобильный пылесос – этот, безусловно, не повредит. Регулярное пылесосить софит – очень хорошая привычка, которую вы должны развивать, если вы заботитесь о своих четырех колесах-это позволяет вам держать его в хорошем состоянии в течение длительного времени.

К сожалению, через некоторое время также появятся более сложные загрязнения, над которыми вам нужно будет наклониться сильнее. Запаситесь чистящей жидкостью для обивки-лучше всего подойдет спрей. Оставьте пены на полке магазина, так как их точное нанесение граничит с чудом. Используйте мягкую щетку или ткань из микрофибры, чтобы аккуратно вычистить софит. Не забудьте дозировать химическое вещество экономно-промокание материала может привести к его отслаиванию. Речь идет о протирании, а не о типичной „стирке”. Если вы не уверены, как будет реагировать ткань в результате очистки, проведите испытание в малозаметном месте. Во время работ по уходу начинайте с задней части автомобиля и двигайтесь вперед. Грязь не следует растирать в чистых местах, чтобы не ухудшить внешний вид материала.

Лучшим вариантом, конечно, является моющий пылесос, но это скорее вариант для более состоятельных владельцев автомобилей. Это не самое дешевое оборудование, но зато исключительно эффективное. Он очень деликатно обрабатывает обивку, и мы уверены, что материал не промокнет. Если вы не можете позволить себе такой вариант, вы также можете выбрать, чтобы сделать уборку в профессиональном сервисе-с небольшими затратами ваш хедлайнер восстановит прежний блеск, и у вас будут проблемы с головой в течение длительного времени.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий