Алюминиевые и стальные диски-все, что вам нужно знать

Сторонников как одних, так и других много, и у каждого свои аргументы. Эти два типа колес имеют разные характеристики, и каждый из них имеет свои преимущества. Какие лучше на дорогах? Трудно однозначно судить. Посмотрите на сравнение ниже и выберите лучшие диски для вашего автомобиля.

  1. Цена

В этом отношении , безусловно, стальные диски, комплект которых стоит от 140$и выше. Также нет серьезных проблем с их доступностью. В свою очередь, легкосплавные диски легче всего встретить в салоне продаж, а цена комплекта колеблется в пределах целых 550$. Много можно сэкономить, если мы решим приобрести неоригинальные.

  1. Жизнеспособность

Часто указывается, что литые диски слишком мягкие и не подходят для наших дорог. Это полная чушь! Правда в том, что стальные диски остаются в хорошем состоянии намного больше, и их легче восстанавливать. Алюминиевый сорт характеризуется большой пластичностью, и хотя противники часто упоминают об этом, он является самым преимуществом. При небольшом ударе обод деформируется, но не трескается, и, следовательно, нам будем безопаснее на дороге.

  1. Вес

Принято считать, что литые диски легче стальных. Это миф! Фактически, они содержат большее количество материала, что приводит к большему весу. Благодаря операции прокатки колес после их отливки вес обода невелик, и вся конструкция становится более прочной.

  1. Охлаждение тормозов

В этом вопросе гораздо лучше работают литые диски, которые способствуют более интенсивному воздушному потоку вокруг дисков и тормозных барабанов. Из-за этого компоненты тормозной системы изнашиваются гораздо медленнее. В свою очередь, конструкция стального обода значительно ограничивает поток воздуха.

  1. Ремонт

В этом отношении стальные диски определенно выигрывают. В городах, где множество дорог находятся в ужасном состоянии и нетрудно получить неисправность, диски особенно подвержены повреждениям. Стальной сорт, однако, не создает больших проблем в ремонте, и это действительно дешево. Стоимость выпрямления скривившегося разглагольствования-около 10$, а в случае алюминиевого колеса до 30$! Поэтому разница существенная. Однако, как правило, выгоднее покупать новый стальной обод, чем ремонтировать его, так как стоимость покупки действительно невелика.

  1. Коррозия

Считается, что зимой лучше использовать стальные диски, что, впрочем, не совсем верно. Они подвержены коррозии и поэтому должны регулярно ухаживать за ними – достаточно часто мыть их, чтобы мусор не залегал между колпаком и ободом. Алюминиевые диски гораздо реже разъедают.

  1. Вид

Для многих это определяющая черта, которая говорит о покупке сплавов. Они могут значительно улучшить внешний вид автомобиля, тем более что на рынке есть множество дизайнов и цветов. Каждый найдет что-то для себя. С их помощью можно легко придать автомобилю спортивный вид. К сожалению, стальные диски не предлагают нам такой вариант.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий