Маркировка дисков и расшифровка их обозначений

Каждый водитель знает, как выбрать размер шин для своего автомобиля, он может прочитать всю информацию, выбитую на шине. Немного хуже ситуация с автомобильными дисками.

Обозначения маркировки дисков

На рынке доступны стальные и алюминиевые диски, предназначенные для установки на различные модели автомобилей. В грузовых автомобилях могут использоваться только стальные диски (прочность).
Каждый обод имеет буквенную и цифровую маркировку, позволяющую правильно его подогнать. Чаще всего описание происходит в виде строки цифр и букв, например 7,5JX16H2 ET35.

Первое число-это ширина диска, указанная в дюймах. Размеры градуированы каждые 0,5 дюйма. Ширина обода подбираем по ширине шин. У нас есть диски, которые различаются по ширине 1 или 2 дюйма на выбор. Для шины шириной 145 мы можем использовать диски шириной 4-5 дюймов, для шины шириной 205 мм мы можем выбрать диски от 5,5 до 7,5 дюймов.

Другое обозначение-буква, определяющая тип транспортного средства. Самые популярные:

  • A, D– велосипеды, мопеды, скутеры, полуприцепы, грузовики, вилочные погрузчики,
  • J, JJ-легковые и внедорожные автомобили,
  • S, T – V-коммерческие автомобили с колесами » flatbase”,
  • В-сельскохозяйственные тракторы,

Следующее число (16) обозначает диаметр обода, указанный в дюймах (дюйм-2,54 см).

За диаметром следует обозначение поперечного сечения профиля обода. Наиболее часто используемые обозначения-H, H2, FH, FH2, CH, EH2, EH2+. Они определяют внутреннюю форму обода, тип встречающихся горбов.

Последнее обозначение-ET вместе с число. Это так называемое отлучение, то есть расстояние обода от монтажной плоскости. Это расстояние выражается в мм. Этот параметр также определяет, сколько обода будет спрятано в колесной арке или будет торчать из нее. Положительные значения ET означают уменьшение колесной базы и скрытие обода, а отрицательные значения приводят к выступу обода из колесной арки.

Рядом с этими отметками, касающимися размера и формы обода, на нем также указаны данные о том, как установить обод на ступицу.

Эти данные приведены в виде двух чисел, например 4×100. Это означает, что для установки обода вам понадобится 4 винта, расположенных на расстоянии 100 мм.

Автопроизводители дают параметры дисков, рекомендованных для конкретной модели. Однако это не означает, что мы приговорены к ним пожизненно. В определенных пределах мы можем изменять размеры шин и дисков.

Какие диски выбрать?

Зная основные параметры колесных дисков, мы можем выбрать стальные или алюминиевые диски. Первые более долговечны и дешевле, но последние оказывают огромное влияние на внешний вид автомобиля.

Стальные диски стандартно устанавливаются на широко доступные модели автомобилей. Их преимуществом является цена, коррозионная стойкость и простой способ ремонта в случае повреждения. Все большей популярностью пользуются структурные стальные диски, которые визуально до иллюзии напоминают литые диски.

Литые диски — это, прежде всего, современный дизайн автомобиля. Богатый дизайн удовлетворит любого любителя красивых автомобилей. К сожалению, цены намного выше. Самыми дорогими являются кованые литые диски, но это уже продукт исключительно для ценителей.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий