Озонирование и чистка кондиционера

Неприятный запах, исходящий от кондиционера, может значительно ухудшить комфорт езды, однако это не самое худшее. Грибки и микробы, которые развиваются в этом месте, могут привести к многочисленным аллергическим реакциям у пассажиров, поэтому рисковать не стоит. Многие владельцы автомобилей полностью пренебрегают этим элементом, и это большая ошибка. В крайнем случае уже не достаточно обычной чистки-нужно снять испаритель и тщательно его почистить. Доступ к нему сильно затруднен, поэтому демонтаж требует много работы и времени. И это уже очень дорого. Так что защищайся заранее.

Что дает озонирование?
Озон обладает очень сильными дезинфицирующими свойствами — почти в пятьдесят раз больше, чем хлор. Его несомненным преимуществом является газообразное состояние фокуса, которое делает его доступным везде – озону подвергается не только кондиционер, но и вся обивка из хедлайнера. Важно отметить, что он не маскирует вредные соединения, он просто окисляет их, и поэтому они перестают быть проблемой для нас.

Как отключить кондиционер в машине?
Существует множество способов очистки кондиционера. Очень популярны спреи и пены, которые вы можете получить в любом автомобильном магазине и на многих рынках. Это химические методы, подаваемые на испаритель кондиционера или в вентиляционные решетки. Более эффективными оказываются те, которые направлены непосредственно на испаритель, который является основным источником неприятных запахов. Вы также должны быть осторожны, чтобы в спешке не купить только освежитель кондиционера, эффекты которого исчезнут через несколько дней. Кроме того, многие люди используют метод с использованием так называемого „чайника», распыляющего дезинфицирующую жидкость. В последнее время, однако, все больше и больше людей выбирают озонирование, которое не требует покупки специальных химических веществ. Это очень безопасный и эффективный способ избавиться от любых бактерий, грибков и неприятных запахов из вашего кондиционера.

Как выглядит процесс озонирования?
В самом начале необходимо тщательно пропылесосить автомобиль, чтобы избавиться от любых загрязнений. Весь процесс дезинфекции происходит благодаря генератору озона, который, используя коронные разряды, расщепляет молекулы кислорода на два отдельных атома кислорода. В результате этой реакции образуется О3, который затем окисляет любое химическое соединение. Автомобиль должен быть запущен, кондиционер включен и на вентиляционное отверстие установлено на 2 передачи. Циркуляция закрыта. Таким образом, в таких условиях Озон циркулирует в кондиционере и салоне автомобиля, окисляя химические молекулы, встречающиеся на пути. В результате погибают любые грибы и микробы, а неприятный запах исчезает. В конце нужно только проветрить машину. Озонирование не рекомендуется проводить при температуре окружающей среды выше 30 градусов.

Является ли озонирование здоровым?
Такая процедура абсолютно безопасна для людей, так как проводится в закрытом автомобиле. Кроме того, это непостоянный газ, поэтому он очень кратко воздействует на окружающую среду. Действие O3 заканчивается сразу с завершением процедуры в сервисном центре. Таким образом, он также абсолютно безопасен для беременных женщин. Так что через несколько месяцев приходится считаться с появлением загрязняющих веществ в кондиционировании воздуха. Тем не менее, это полностью органическое решение. Однако, если вы хотите продлить эффект дезинфекции, вы можете усилить процесс, используя химический метод. Распыленная дезинфицирующая жидкость будет работать еще некоторое время. Однако все зависит от вас.

Сколько времени занимает озонирование?
Время озонирования в основном зависит от размера автомобиля и производительности устройства, определяемой граммами в час. Для того, чтобы озонирование было хорошо проведено, механик должен сопоставить время работы озонатора с объемом кабины. Из практики мы знаем, что озонирование проводится от 30 минут до 1,5 часов. Тогда стоит проветрить машину перед дальнейшим вождением, хотя сам по себе временный специфический запах не оказывает негативного влияния на организм.

А что, сколько надо, чтобы все было в порядке?
Кондиционер должен быть очищен не реже одного раза в год. Бывает, что неприятный запах от выдува может появиться снова до истечения следующих 12 месяцев. Если процедуру мы собираемся проводить только один раз в год, лучшее время для этого-весна. После зимнего, самого влажного в течение года, вероятность загрязнения испарителя самая большая. Весеннее озонирование стоит сочетать с заменой воздушного фильтра салона, который зимой также подвергается большему износу.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий