Как преодолеть запотевающие стекла?

В осенне-зимний период проклятием водителей является запотевание стекол. Это результат повышенной влажности воздуха и большой разницы температур внутри автомобиля и снаружи. Есть несколько способов сделать это, но самым важным является предотвращение испарения.

Как предотвратить запотевание стекол

Запотевшие стекла значительно затрудняют видимость водителей и представляют угрозу безопасности на дорогах. Мало того, что стекло ограничивает видимость, так еще и водитель озабочен ее протиранием.

Мы знаем, что испарение является результатом накопления избыточной влаги внутри автомобиля, и поэтому его следует опустить.

Перед осенним сезоном обязательно проверьте уплотнения у дверей и пылевые фильтры (кабины). Их эффективность оказывает значительное влияние на снижение влажности. Тогда мы должны ездить по внешней циркуляции воздуха.

Также стоит заменить коврики на резиновые с желобами, удаление лишней воды будет намного проще. Вы также должны тщательно пылесосить автомобиль, чтобы избавиться от песка, который впитывает влагу.

Осенью и зимой мы очень часто садимся в машину с мокрыми сапогами, куртками, зонтиками. Под воздействием автомобильного отопления влага от этих предметов испаряется, затем оседает на стекла. В таких случаях эффективно слегка приоткрыть стекла, чтобы выровнять температуру, и пар мог выйти наружу.

В автомобилях, припаркованных на открытом воздухе, оставьте дверь открытой на 2-3 минуты после окончания движения, чтобы проветрить и высушить машину.

Способы получить запотевшее стекло

Иногда бывает, что принятые профилактические меры недостаточны и стекла продолжают испаряться. Тогда нам остается применять химические или бытовые способы, проверенные другими водителями.

В автомобильных магазинах и на автозаправочных станциях можно приобрести специальные поглотители влаги (мы помещаем их под стекло), а также специальные губки и салфетки для удаления пара. Их преимущество в том, что они не оставляют следов. Следует помнить о частых стирках и их сушке.

Все домохозяйки знают, что соль отлично впитывает влагу. Этот способ также работает в автомобиле. Достаточно положить соль в хлопковый мешочек, чтобы она впиталась.

Проверенный способ-протирать стекла пеной для бритья (не используйте гель). Такую процедуру достаточно повторять раз в неделю.
Также эффективно протирать стекла жидким мылом. Просто тщательно протрите их во все стекла. Не менее эффективен шампунь для волос.

Другой способ-смешать глицерин с метиловым спиртом в соотношении 1: 1. Приготовленную смесь переливаем в омыватель и опрыскиваем стекла, затем вытираем их насухо.
Довольно простой способ-протирать стекла разрезанным картофелем или луком. Конечно, нужно протирать стекла насухо, желательно бумажным полотенцем.

У владельцев гаражных автомобилей гораздо меньше проблем, если они подготовили авто к осенне-зимнему сезону. Все, что им нужно сделать, это оставить стекла приоткрытыми после поездки. В течение нескольких часов гаража небольшое количество влаги испарится.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий