Признаки износа амортизаторов

1.Признаки износа амортизаторов
Наиболее распространенные признаки износа амортизаторов.

а) снижение комфорта езды:

  • подпрыгивая колеса
  • глубокое приседание сзади автомобиля при ускорении
  • плавательный автомобиль при движении на неровностях
  • постукивание амортизаторов при движении по неровностям

б) ухудшение проезжей части автомобиля:

  • сильное погружение передней части автомобиля при торможении
  • удлиненный тормозной путь
  • часто активируется АБС при торможении
  • сильный наклон автомобиля на поворотах
  • высокая восприимчивость кузова к боковым порывам ветра

c) быстрее экспортировать автомобиль:

  • неравномерный износ шин
  • видимые следы масла на корпусах амортизаторов
  • поврежденные или протекающие корпуса амортизаторов
  • очень быстрый износ элементов рулевого управления и подвески

Перечисленные выше признаки также могут свидетельствовать о износе других компонентов. Например, об отказах таких элементов подвески, как рычаги, пружины или резиновые втулки других деталей. Для проверки необходимо посетить сервис.

  1. Как должна выглядеть профессиональная проверка и правильная замена амортизаторов?
    Правильная проверка амортизаторов в автомобиле-это, прежде всего, проверка состояния корпусов, на которых не видно следов утечек. Также дисквалифицируют искривление корпуса, его коррозию или трещины. Все эти признаки износа исключают амортизаторы из дальнейшей эксплуатации.

Во многих случаях, однако, это так, что ущерб не виден с первого взгляда. Что тогда? Лучше всего отдать авто механику на тест-драйв, чтобы оценить состояние амортизаторов во время движения. Также стоит посетить диагностическую станцию и проверить работу амортизаторов на диагностическом пути. Гладкие должны подавлять неровности равномерно по одной оси. После прохождения диагностического пути механик распечатает результаты теста, из которых будет ясно, требуют ли амортизаторы замены. Этот тип испытаний должен проводиться профилактически до 20 000 км.

Теоретически хорошо работающие амортизаторы должны иметь эффективность от 50% до 80%. Результат 40% означает, что скоро им потребуется замена, более низкие результаты — дисквалификация. Однако это не всегда измеримые результаты. Низкопрофильные шины завышают эти показания. Поэтому наиболее важными параметрами являются амплитуды демпфирования амортизаторов на одной оси. После осмотра их нужно сравнить, механик должен оценить, есть ли между их работой существенные различия. Обычно амортизаторы нуждаются в замене, если в их эффективности на одной оси есть различия на уровне 15-20 %.

Некоторые мастерские заменяют сами изношенные амортизаторы. Однако, по нашему мнению, следует при случае такого ремонта инвестировать и в новые: крышки, отбойники, а также верхние крепления и их прокладки (если таковые имеются). Если вы не замените их, сразу после выхода из сервиса вы можете обнаружить, что эти элементы вызывают стук. Следует помнить и о том, что оставление старых, часто сильно уже изношенных отбойников или подушек значительно ускоряет износ новых амортизаторов.

  1. Чем грозит вождение автомобиля с изношенными амортизаторами?
    В большинстве случаев вождение автомобиля с изношенными амортизаторами может привести к гораздо более быстрому, неравномерному износу шин. Другие риски включают в себя удлинение тормозного пути и неправильную работу систем безопасности, таких как: ABS, контроль тяги-ASR или система стабилизации траектории движения-ESP. В экстремальных ситуациях это может привести к падению с дороги или даже к опрокидыванию. Вот почему регулярный контроль состояния амортизаторов настолько важен.
  2. Как долго выдерживают амортизаторы? Можно ли продлить срок их службы?
    По словам производителей амортизаторов, их срок службы оценивается примерно в 80 000 км, хотя некоторые уже могут быть экспортированы даже после 60 000 км. Вот почему их следует проверять профилактически даже каждые 20 000 км. Можно ли продлить срок службы амортизаторов в автомобиле? Есть такая возможность. Как это сделать? Прежде всего, избегайте движения по боковым, нижним дорогам, которые сильно повреждены. К сожалению, не у всех есть такая возможность. Стиль вождения водителя также сильно влияет на срок службы амортизаторов. Чем больше ускорений, торможений и более агрессивных поворотов, тем больше вероятность того, что они изнашиваются быстрее. Влияние на износ амортизаторов оказывает также то, как часто в машине ездит комплект пассажиров и перевозит ли автомобиль тяжелые грузы. Чем больше нагрузки, тем короче срок службы амортизаторов.
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий