Все, что вам нужно знать, прежде чем ехать на машине в службу кондиционирования

  1. Используйте кондиционер минимум один раз в неделю
    В системе кондиционирования воздуха в дополнение к хладагенту также есть масло, которое смазывает, среди прочего, движущиеся компоненты компрессора. Если в течение длительного периода система не будет использоваться, то сразу после ее запуска масло не достигнет всех движущихся частей. Некоторое время эти элементы будут работать без смазки, и это ускорит их износ. Чтобы предотвратить это, просто включите кондиционер один раз в неделю в течение 20 минут.
  1. Регулярно проверяйте кондиционер на сайте
    Поскольку в системе кондиционирования циркулирует хладагент с маслом, необходимо раз в год или каждые 15 000 км проверять их уровень. Если утечка будет небольшой, есть хороший шанс, что система достаточно герметична, но просто не была заполнена в течение нескольких лет. Однако, если в системе нет и 30% фактора, то стоит выбрать ,набитие’ его фактором с добавлением флуоресцентного красителя, благодаря которому механик с помощью специальных ламп проверит, где и происходит утечка, и устранит неисправности.
  2. Циклин проводить дезинфекцию кондиционера
    Система кондиционирования воздуха, которая не регулярно дезинфицируется, может быть повреждена. В крайнем случае потребуется замена испарителя, а это расход порядка нескольких сотен, а то и более 1000 рублей. Загрязненная грибами, плесенью и бактериями система также отрицательно влияет на здоровье водителя и пассажиров. Если после включения или выключения кондиционера вы чувствуете неприятный запах или, несмотря на включенный кондиционер, сильно испаряются стекла, это признак того, что вам нужно как можно скорее посетить сервис.

Чтобы этого избежать, стоит ежегодно сдавать авто механику на дезинфекцию системы. Одним из наиболее эффективных способов является озонирование, которое удаляет почти все бактерии и грибки. Если он длится слишком долго, это может привести к растворению нити и повреждению обивки, а также к обесцвечиванию ее и других элементов интерьера из пластика. Такая деятельность обычно должна занимать у механика от 15 до 30 минут. Стоимость такого обслуживания кондиционера обычно от десятков до около 30$.

Другие методы дезинфекции также доступны на рынке. Одна из них заключается в введении в вентиляционные решетки специального бактерио-и фунгицидного препарата. Это, правда, метод немного дешевле, чем озонирование, но гораздо менее эффективный. Такая мера не способна проникнуть во все закоулки системы кондиционирования и вентиляции. При проведении дезинфекции стоит доплатить сервису за замену салонного фильтра, желательно на такой с активированным углем. Этот тип фильтра значительно эффективнее предотвращает попадание вредных веществ в салон автомобиля.

  1. Обязательно замените ремень привода кондиционера
    Бурчание или громкая работа компрессора кондиционера при включении охлаждения может означать его повреждение или просто растянутый приводной ремень, или выход муфты компрессора. В таких случаях советуем как можно скорее посетить сервис кондиционирования воздуха. Возможно, это последний звонок, чтобы исправить макет за относительно разумные деньги. Чтобы не иметь проблем с правильной работой, «Климов» стоит примерно каждые 100 000 км или каждые 5-6 лет заменять ремень кондиционера вместе с его натяжителем и муфтой компрессора.

Некоторые пользователи автомобилей заменяют компоненты привода ремня только тогда, когда ремень ломается. В такой ситуации кондиционер мгновенно перестает работать. К сожалению, это обычно происходит в самую большую жару, когда компрессор кондиционера работает под самыми большими нагрузками.

  1. Позаботьтесь о эффективном осушителе
    Еще одним важным компонентом этой системы, которую следует регулярно заменять, является осушитель кондиционера или его фильтр. Замена этой части в зависимости от автомобиля и его винтаж от нескольких десятков до нескольких сотен $. Такое техническое обслуживание должно выполняться каждые 2 года или примерно каждые 50 000 км. Следует также помнить о том, что осушение кондиционера имеет ограниченные возможности поглощения влаги, поэтому его необходимо регулярно заменять. Использование кондиционера со старым или не полностью исправным осушителем может привести к тому, что система не будет эффективно осушена, и в ней появится коррозия. Как следствие, потребуется замена значительно более дорогих элементов системы в сервисе кондиционирования воздуха.

Резюме
Что нужно помнить, чтобы правильно ухаживать за кондиционером? В первую очередь о том, чтобы хотя бы раз в неделю включать ее не менее 20 минут. Кроме того, ежегодно или примерно каждые 15 000 км проверяйте уровень заполнения системы фактором и маслом в сервисе кондиционирования воздуха. Стоит помнить еще о циклической дезинфекции, которую также следует проводить раз в год. Не менее важно также заменить осушитель кондиционера-один раз в 2 года или примерно каждые 50 000 км, а также ремень кондиционера — каждые 5-6 лет или примерно каждые 100 000 км. Если авто используется интенсивно в тяжелых условиях, в таких ситуациях стоит попросить механика чаще проверять компоненты кондиционера.

Если вы ищете сервис кондиционирования воздуха, который отремонтирует ваш кондиционер или просто выполнит сервисную работу этой системы, у вас есть возможность проверить цены и организовать посещение вашего города. Проверьте сайты в вашем районе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий