Как подготовить автомобиль к длительной поездке?

Расходные жидкости

Основные действия, которые необходимо выполнить при подготовке автомобиля к празднику, — это проверка расходных жидкостей. Речь идет не только о проверке их правильного уровня,но и об анализе их состояния. Проверка количества масла в двигателе правда может быть выполнена самостоятельно. Тем не менее, стоит доверить свой автомобиль механику, чтобы оценить, не слишком ли разбавлено, не перегорело ли масло, например, или нет ли в нем металлических опилок. Благодаря тому, что сервис правильно заметил что-то тревожное, он может сразу заменить масло и устранить неисправность. Это позволит избежать проблем в туре.

Запишитесь на небольшой обзор, прежде чем отправиться в отпуск

Отработанное масло может в крайнем случае привести даже к затуханию двигателя и необходимости его дорогостоящего ремонта. Не менее важной жидкостью, которую нужно проверить перед отъездом, является тормозная жидкость. Этот со временем поглощает воду, тем самым теряя свои свойства. Используемая жидкость может закипеть, и это обычно заканчивается тем, что педаль тормоза падает в пол и автомобиль,, теряет » тормоза. Поэтому просто проверить уровень этой жидкости-это еще не все. Стоит посетить механика, который располагает приборами для изучения его состояния. Также рекомендуется проверить уровень и состояние охлаждающей жидкости. Если он изношен, он может закипеть, и если он не будет долго заменен, он будет разрушать компоненты системы охлаждения двигателя.

Шины

Что еще нужно помнить при подготовке автомобиля к празднику? Перед отъездом также стоит проверить, в каком состоянии находятся шины. Прежде всего, мы советуем вам проверить давление. Вождение как на чрезмерно завышенных, так и на недостаточно накачанных шинах может привести не только к более быстрому износу, но и к скольжению или большей уязвимости к проколам. Помимо контроля давления, не менее важно проверить состояние протектора и боковых стенок. Исправная шина не должна иметь сломанной резины или выбоин. Она также не может быть старше 10 лет (для летних шин). Контролируя давление и оценивая состояние шин, мы также советуем вам проверить, в каком состоянии находится резина запасного или подъездного колеса. Если в машине такого нет, стоит оснастить их хотя бы аэрозольным патчем.

Подвеска и тормозная система

При подготовке автомобиля к празднику еще нужно помнить об управлении подвеской и тормозной системой. Стоит проверить эти элементы механику, который должен посмотреть, в каком состоянии они находятся: втулки, резины, рычаги, пружины и амортизаторы. Детали из резины не должны быть потрескавшимися, не должны быть загрязнены смазкой, что свидетельствует об их повреждении. Пружины, с другой стороны, не могут быть взломаны.

Еще одним важным элементом подвески являются амортизаторы. Любая утечка и искривление или поломка корпуса обычно лишают такую часть дальнейшей эксплуатации. С помощью мастерской, имеющей рычаги для проверки подвески, можно также проверить демпфирование амортизаторов. Их эффективность должна быть не менее 40%, а желательно выше 60%. К сожалению, этот тип измерения не является достоверным, потому что в некоторых автомобилях с только что установленными амортизаторами это значение может быть даже менее 40%. Итак, на что обратить внимание? Среди прочего, для различий в работе между одиночными амортизаторами на одной оси, эта эффективность не должна превышать 20%. Также стоит попросить механика оценить и сравнить частоту демпфирования амортизаторов на одной оси. Если есть большие расхождения в работе, то их следует заменить.

Что еще нужно проверить перед отпуском? Наверняка компоненты тормозной системы. Прежде всего, механик должен оценить, в каком состоянии находятся диски и тормозные колодки, чтобы безопасно добраться и вернуться с выезда. Однако это еще не все, не менее важно проверить состояние тормозной жидкости и тормозных магистралей, как мягких, так и жестких. Если жидкость впитывает чрезмерное количество воды, она может перегреться во время резкого торможения, и это приведет к отказу от работы тормозов. В случае коррозии или повреждения проводов финал будет очень похож, жидкость протечет, в системе будет понижено давление, и педаль тормоза перестанет работать.

Кондиционер, ремень

Еще одна важная компоновка, которую стоит проверить, — это система кондиционирования воздуха. Чтобы сделать это правильно, необходимо посетить сервис, имеющий соответствующую аппаратуру для так называемого, «пробивания», то есть проверки и пополнения хладагента и смазочного масла. Если система имеет небольшой дефект хладагента и масла, и они не были давно пополнены, то, как правило, их,, набить » достаточно. Однако, если недостатки велики, то механику стоит заказать применение флуоресцентного красителя, который выявит источник утечки.

Сервис должен также проверить натяжение и состояние ремней и натяжителя арматуры, включая кондиционер. Если какой-либо из ремней работает свободно или на нем видны явные следы износа, то есть большая вероятность, что он будет поврежден. Это может привести к тому, что, когда ремень сломается, они перестанут работать, например: водяной насос, отвечающий за охлаждение двигателя, генератор, заряжающий аккумулятор, а также компрессор кондиционера. Если в машине чувствовать неприятный запах, стоит во время проверки перечисленных выше элементов поручить механику, озонирование или другую форму дезинфекции салона, кстати, заменив фильтр или салонный фильтр на новый, с активированным углем, которые лучше поглощают вредные вещества извне.

Фары, стеклоочистители и жидкость для омывателя

Перед длительным выездом советуем также проверить работу наружных фонарей: позиционных, ближних, дорожных, противотуманных, поворотников, стоп-сигналов, аварийных, а также современных автомобилей-дневных. Чтобы не иметь проблем с видимостью, необходимо также проверить состояние стеклоочистителей. Если они чрезмерно разрушены, они могут размазать воду по стеклу, а не собирать ее. Также часто изношенные стеклоочистители постоянно царапают стекла, которые больше не могут быть отремонтированы. Остается только заменить все стекло. Не менее важным является жидкость для омывателя. Советуем пользоваться качественной продукцией-наиболее благоприятно выходят концентраты известных фирм, перерабатываемые с водой. Их основными преимуществами являются более эффективная очистка насекомых и не оставление синих полос на элементах кузова и на стеклах, от которых впоследствии трудно избавиться.

Комплектующие для автомобилей, необходимые за рубежом

Как подготовить автомобиль к отдыху за границей? Безусловно, необходимо будет изучить местные правила дорожного движения, особенно с точки зрения обязательного оснащения автомобиля. В некоторых странах требуется, например, приобрести виньетку – наклейку на стекло, которая является доказательством оплаты платы за пользование дорогами в вашем штате. Встречаются также требования иметь в автомобиле комплект новых лампочек или светоотражающих жилетов для каждого из пассажиров. Интересно, что некоторые страны даже требуют, чтобы количество жилетов соответствовало количеству пассажиров и было доступно все время в пассажирском отсеке, а не в багажнике. Также стоит проверить срок годности огнетушителя.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий