Монтаж колес с летними шинами — замените колеса сами!

Пришло время отложить зимние шины в гараж и установить колеса с летними шинами летними. Не нужно для этого ехать в сервис. Мы подскажем, на что обратить внимание при самостоятельной замене колес.

С весенней заменой шин не стоит пренебрегать, потому что при более высоких температурах мало того, что зимние шины изнашиваются пугающими темпами, к тому же в таких условиях они обеспечивают гораздо худшее, чем летние шины сцепление.

С другой стороны, чрезмерная спешка тоже не является хорошей идеей. Если летние шины нужно менять на зимние, максимально рано, потому что на летних шинах просто невозможно безопасно ездить по снегу, то в случае зимних, при более высоких температурах уже не так плохо, если водитель очень сдержанно оперирует педалью газа. Поэтому, если вы чувствуете, что в этом году возвращение зимней погоды уже не грозит, время заменить шины.

Замена колес на летние — сделай это сам

Самостоятельная проставка не слишком сложна – но только при условии, что у вас уже собраны колеса, то есть шины, прикрепленные к ободам. Важно также, чтобы они были сбалансированы – если в прошлом сезоне колеса «били» или во время весеннего осмотра вы обнаружите, что, например, с дисков могли выпасть грузила, то посещение мастерской будет необходимо.

Для замены колес также требуется домкрат и соответствующий ключ. Если у вас есть только те инструменты, которые вы получили вместе с машиной, даже не пытайтесь брать для самостоятельной замены – это оборудование, предназначенное для периодического использования в экстренных ситуациях. После откручивания нескольких болтов заводской ключ может согнуться, и обслуживание входящего в комплект механизма не достаточно, что неудобно, это приложение не обеспечивает его, как правило, достаточно в устойчивом положении автомобиля, чтобы иметь возможность с ним спокойно работать.

За сумму, эквивалентную одной замене колес в мастерской, вы можете купить домкрат гидравлический типа лягушка и вполне надежный ключ для колес.

Замена колес, по нашему мнению.

В разгар сезона, в мастерских часто при замене колес работают временно нанятые „специалисты” с облавы, которые в дополнение исполняют обязанности под давлением времени. В таких условиях не всегда можно рассчитывать на трудолюбие и профессионализм. Другое дело, если кто-то меняет колеса в собственном автомобиле.

  • 1/12 Замена колес, шаг за шагом
Самостоятельная замена колес позволяет сэкономить в первую очередь время, которое вы могли бы потерять, ожидая в очереди в мастерскую. Важно: колеса должны быть сбалансированы.
  • 2/12 Замена колес, шаг за шагом
Прежде чем снимать зимовки, убедитесь, что колеса на лето подходят для установки. Если протектор слишком мелкий, или резина просто старая, вам нужно купить новую.
  • 3/12 Замена колес, шаг за шагом
Перед подъемом автомобиля ослабьте винты колес. — А то, что ты с ними разговариваешь, может грозить свалить машину с домкрата!
  • 4/12 Замена колес, шаг за шагом
Автомобиль должен стоять на ровной, твердой поверхности. 
Домкрат подстилаем под специально помечены, укрепленные точки, а не просто под порог!
  • 5/12 Замена колес, шаг за шагом
После снятия колеса следует тщательно очистить поверхность диска, барабана или ступицы, которая находится в контакте с ободом. 
Ее стоит покрыть слоем медной смазки.
  • 6/12 Замена колес, шаг за шагом
Кстати, стоит заглянуть к тормозам. 
Если слой пластины тормозных колодок тоньше, чем 3 мм, то лучше подумать об их немедленной замене.
  • 7/12 Замена колес, шаг за шагом
На боковой стороне шины была выбита информация о направлении ее поворота и расположении (надпись „outside” должна быть с внешней стороны).
  • 8/12 Замена колес, шаг за шагом
Предполагается колеса лучше затянуть с помощью динамометрического ключа (от 25$). 
Внимание! Болты или гайки бывают иные, чем „перья”.
  • 9/12 Замена колес, шаг за шагом
После установки колес, необходимо проверить давление в шинах. 
Особенно с низкопрофильными резинами трудно судить о том, что он слишком низок.
  • 10/12 Замена колес, шаг за шагом

Информация о затягивании винтов и программирования датчиков давления можно найти в инструкции автомобиля.

  • 11/12 Замена колес, шаг за шагом
Рекомендуемый момент затяжки, в зависимости от модели, обычно от 70 до 180 Нм.
  • 12/12 Замена колес, шаг за шагом
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий