Оспа обезьян что это?

Ищете, что такое оспа обезьян? В статье можно знать последнюю информацию, что такое оспа обезьян, какие симптомы оспы обезьян, как передается и как лечить данное заболевание.

Оспа обезьян что это

Что такое оспа обезьян?

Оспа обезьян — это спорадическое антропозоонозное заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян и характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и кожными высыпаниями.

Оспа обезьян является редким заболеванием, которое вызывает вирус оспы обезьян, структурно связан с вирусом оспы и вызывает схожую, но обычно более умеренную болезнь.

Симптомы оспы обезьян

Вы можете распознать потенциальную инфекцию оспы обезьян, основываясь на сходстве ее клинического течения с обычной оспой. Основные симптомы оспы обезьян приведены ниже.

Основные симптомы оспы обезьян:

  • После заражения наступает инкубационный период, который длится в среднем 7-14 дней. Развитие начальных симптомов (например, лихорадка, недомогание, головная боль, слабость и т. Д.) знаменует начало продромального периода.
  • Особенностью, которая отличает инфекцию оспой обезьян от оспы, является развитие опухших лимфатических узлов (лимфаденопатия). Отек лимфатических узлов может быть генерализованным (с участием многих различных мест на теле) или локализованным в нескольких областях (например, шея и подмышки).
  • Вскоре после продрома появляется сыпь. Поражения обычно начинают развиваться одновременно и развиваться вместе на любой данной части тела. Эволюция поражений прогрессирует через четыре стадии — макулярную, папулезную, везикулярную и пустулезную — перед тем, как струпья исчезают и рассасываются.
  • Этот процесс происходит в течение 2-3 недель. Тяжесть заболевания может зависеть от первоначального состояния здоровья человека, пути воздействия и штамма заражающего вируса (западноафриканский против Генетические группы или клады вируса Центральной Африки). Западноафриканский monkeypox связан с более мягким заболеванием, меньшим количеством смертей и ограниченной передачей от человека к человеку. Инфекции человека с клад вируса центрально-африканской оспы обезьян, как правило, более тяжелые по сравнению с таковыми с клад вируса Западной Африки и имеют более высокую смертность.  Распространение вируса оспы обезьян в Центральной Африке от человека к человеку хорошо документировано.
оспа обезьян симптомы
Оспа обезьян симптомы

Как заражаются обезьяньей оспой?


Преимущество в том, что заразиться обезьяньей оспой непросто, но при прямом контакте с больным человеком риск значительно возрастает. Возбудитель чаще всего передается человеку через животных, главным образом обезьян мангаба, белок, крыс и мышей. Есть также инфекции, вызванные употреблением зараженного мяса.

Заболевание передается между людьми воздушно-капельным путем, при обмене биологическими жидкостями с инфицированным. Вирус также может попасть в организм человека через раны или дыхательные пути и даже через глаза. Изредка заражение происходило у людей, которые использовали одну и ту же одежду или постельное белье.

При правильном лечении болезнь длится до нескольких недель. Если его не лечить или лечить неправильно, это может привести к серьезным осложнениям и смерти. До 10 процентов больных умирают.

Последняя информация об оспе обезьян на сегодняшний день

Оспа обезьян, как и оспа, относится к группе ортопоксвирусов. Несмотря на свое название, нечеловекообразные приматы не являются резервуарами вируса оспы обезьян. Хотя резервуар заболевания неизвестен, основными подозреваемыми являются мелкие грызуны (например, белки) дождевых лесов Африки, по большей части обитающие в Западной и Центральной Африке.

Заболевание среди людей регистрируется в Африке спорадически, реже в виде эпидемий. Большинство зарегистрированных случаев имели место в Демократической Республике Конго. С 2016 года подтвержденные случаи заболевания также зарегистрированы в Сьерра-Леоне, Либерии, Центральноафриканской Республике, Республике Конго и Нигерии, где за последнее время произошла самая крупная вспышка заболевания.

Считается, что недавнее 20-кратное увеличение заболеваемости связано с прекращением вакцинации против оспы в 1980 году; лица, получившие противооспенную вакцину даже более чем за 25 лет до этого, входят в группу с уменьшенным риском развития обезьяньей оспы. Случаи оспы обезьян в Африке также увеличиваются, потому что люди все больше и больше вторгаются в места обитания животных, которые переносят этот вирус.

В США вспышка оспы обезьян произошла в 2003 г., когда зараженные грызуны были ввезены в качестве домашних животных из Африки, вирус передался луговым собачкам, которые тогда заразили людей на Среднем Западе. При вспышке инфекции было зафиксировано 35 подтвержденных, 13 вероятных и 22 подозреваемых случая в 6 штатах, однако смертельных исходов отмечено не было.

Обезьянья оспа, вероятно, передается от животных через контакт с биологическими жидкостями, включая капли слюны или назальной секреции либо контакт с раневым экссудатом. Передача от человека к человеку происходит неэффективно, и считается, что заражение происходит главным образом воздушно-капельным путём при длительном тесном контакте.

Общий показатель повторной вспышки инфекции после контакта с известным источником составляет 3%, и такой показатель до 50% был зарегистрирован у людей, живущих с лицом, инфицированным обезьяньей оспой. Была также задокументирована передача инфекции в больницах. Большинство пациентов – дети. В Африке частота летального исхода колеблется от 4 до 22%.Обезьянья оспа

Оспа обезьян что это
Оспа обезьян

Клинически оспа обезьян подобна натуральной оспе; однако поражения на коже более обильные и при оспе обезьян более выражено увеличение лимфатических узлов, чем при натуральной оспе. Может присоединиться вторичная бактериальная инфекция кожи и легких.

Клиническая дифференциация оспы обезьян от оспы и ветрянки (вызванной вирусом герпеса, а не поксвирусом), может быть затруднена. Диагноз оспы обезьян устанавливают с помощью бакпосева, метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммуногистохимии или электронной микроскопии, в зависимости от того, какие тесты доступны.

Как лечить оспу обезьян

Не существует доказанного, безопасного лечения инфекции, вызванной вирусом оспы обезьян. Лечение оспы обезьян носит поддерживающий характер. Потенциально используемые препараты включают

  • Противовирусный препарат тэковиримат (одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаметнов [FDA] для лечения оспы)
  • Противовирусные препараты цидофовир или бринцидофовир (CMX001)

Все эти препараты обладают активностью против обезьяньей оспы in vitro и в экспериментальных моделях. Тем не менее, ни один из этих препаратов не был до конца изучен или использован в эндемичных районах для лечения оспы обезьян.

Как не заболеть оспой обезьян

Как не заболеть оспой обезьян

На основании данных об иммуногенности и эффективности, полученных в ходе исследований на животных, в 2019 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, США) выдало лицензию на новую вакцину против натуральной оспы JYNNEOS, предназначенную для профилактики как оспы обезьян, так и натуральной оспы. Чтоб не заболеть оспой обезьян достаточно привиться вакциной JYNNEOS.

Вакцина JYNNEOS для защиты лиц, подвергающихся риску профессионального воздействия ортопоксвирусов, в настоящее время оценивается Консультативным комитетом по практике иммунизации (Advisory Committee on Immunization Practices [ACIP]. Вакцина JYNNEOS против натуральной оспы и оспы обезьян не доступна в свободной продаже.

Данные из Африки, полученные ранее, свидетельствуют о том, что противооспенная вакцина эффективна в предотвращении оспы обезьян как минимум на 85%, потому что вирус обезьяны тесно связан с вирусом, вызывающим оспу.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий