Автоматическая или механическая коробка?

Это, пожалуй, одна из самых спорных тем обсуждения среди водителей. И в нашей стране, и за рубежом нет недостатка в сторонниках того и другого. Какая из них лучше? Все зависит от факторов, на которые мы будем обращать наибольшее внимание. То, что для вас наиболее важно, для другого человека может вообще не иметь значения. Однако мы постараемся привести наиболее часто используемые аргументы обеих сторон.

  1. Для проходящего автомобиля – manual

При покупке подержанного автомобиля вы никогда не знаете, как работает автоматическая коробка передач. Если вы хотите избежать неприятного сюрприза, вам лучше выбрать ручную передачу. Дело в том, что комфорт езды намного меньше, но зато manual намного лучше переносит эксплуатацию и реже ломается. Все зависит, конечно, от техники вождения и уважения к машине.

  1. Торговый автомат больше курит

Это, пожалуй,самый распространенный аргумент водителей. Расход топлива при автоматической коробке передач намного больше. Однако имейте в виду, что в основном это зависит от стиля вождения и определенных привычек. В современных автоматах основой является компьютер, который оптимизирует обороты, чтобы сделать автомобиль максимально экономичным.

  1. Комфорт вождения

Здесь определенно выигрывает автоматическая коробка передач. Представьте, что вы едете по забитому городу на механической коробке передач. Постоянно тормозить, бросать «единицу” и «двойку» и так снова и снова… и еще, в довершение всего, у вас может заглохнуть двигатель. Через некоторое время вы действительно можете разозлиться. Для городского вождения автомат-настоящая роскошь для водителя. С другой стороны, если вам нравится динамичное вождение в неурбанизированных районах или у вас есть спортивное варенье, выберите механическую коробку передач. В такой ситуации она справится гораздо лучше.

  1. Параметры

Еще несколько лет назад было широко распространено мнение, что механические передачи имеют гораздо лучшую производительность. Однако в наши дни это не переводится в реальность. Автоматы работают одинаково хорошо, а во многих ситуациях даже лучше. Достаточно только привести пример обгона или движения по грунтовым дорогам.

  1. Уязвимость к сбоям

Автоматические коробки передач создаются с использованием самых современных технологий, поэтому они не ломаются слишком часто. Однако, если уже произошел сбой, то у нас есть большая проблема. Такую машину нужно немедленно обслуживать. Вы также не будете использовать в его случае метод «на засорении», к которому он все еще часто прибегает. Затраты на ремонт намного выше, чем на ручную передачу. Также может возникнуть проблема с поиском подходящей мастерской, поддерживающей модель.

  1. Издержки

Экономические соображения часто играют ключевую роль при выборе. Для автоматической коробки передач, как правило, мы платим за авто больше. Однако это не огромные различия, и если у нас есть запас наличных денег, то у нас может возникнуть соблазн получить торговый автомат. Все действительно зависит от индивидуальных предпочтений. Поэтому трудно понять, какой вариант лучше.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий