Как узнать, не украден ли автомобиль?

Покупка автомобиля-это серьезное дело, при котором необходимо соблюдать осторожность и выполнять все формальности. В случае подержанного автомобиля всегда есть риск того, что автомобиль может быть украден. Поэтому, прежде чем вы решите купить конкретный автомобиль, внимательно проверьте его прошлое. Как это сделать? Где искать нужную информацию?

Первое действие перед подписанием договора купли-продажи должно заключаться в проверке документов-требуется регистрационное удостоверение, действительное техническое обследование, полис ОС и карточка транспортного средства. Для автомобиля, привезенного из-за рубежа, есть дополнительные позиции. Затем проверяем по VIN номеру – для этого можно заказать специальный отчет, из которого следует, сколько владельцев у данного автомобиля, какие несчастные случаи его встретили, не является ли краденым, какие обнаружены в нем неисправности, а также какие сервисные работы в нем проводились. Таким образом, это чрезвычайно полезное решение. Чтобы проверить, не угнано ли транспортное средство, вы также можете обратиться в полицию, где оно будет проверено на специальном учете.

Министерство внутренних дел выпустило для этого специальный портал, где можно получить такую информацию бесплатно. Достаточно ввести в обозначенные поля регистрационный номер транспортного средства, дату первой регистрации и VIN-номер.

Авто также может быть без права регистрации. Это происходит в первую очередь с автомобилями, привезенными из-за рубежа, которые имеют несчастный случай или серьезные повреждения и официально признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации. Однако такая ситуация может произойти и в случае, если ведомство обнаружит, что документы, на основании которых была выдана регистрация, были поддельными или были пробиты номера.

Что происходит, когда машина угнана? Если нас остановит полиция и обнаружит этот факт, она сохранит регистрационное удостоверение и конфискует автомобиль. В этом случае нам грозит обвинение в скупке, за которое грозит штраф, арест и даже тюремное заключение. Восстановление самой машины тоже не относится к легким процедурам.

Если же вы обнаружите, что автомобиль украден, а с момента заключения договора прошло менее 14 дней, вы имеете право отказаться от него и потребовать возврата денег. Однако, если продавец откажется, необходимо будет вызвать полицию, найти адвоката и выйти на судебный путь. Вот почему лучше хорошо убедиться в конкретном автомобиле еще до подписания-много времени это не займет, и мы получаем уверенность в том, что наши деньги не пойдут в канализацию, и у нас не будет проблем с законом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий