Как правильно подобрать шину для автомобиля?

Диаметр шины

Самая важная информация, которая нам понадобится для выбора шин, — это размер диаметра обода. Самые маленькие размеры колесных дисков в автомобилях обычно составляют 10-13 дюймов, самые большие-не более 23 дюймов. Размер шины должен быть точно таким же дюймом, как размер обода, информация о размерах обода в большинстве случаев выбита на его плечах или в другом месте обода на его внутренней стороне.

Большие диски (более 19 дюймов) обычно встречаются в роскошных внедорожниках и спортивных автомобилях, однако все чаще их можно заказать и при покупке популярных моделей среднего или компактного класса. К сожалению, обычно чем больше шина, тем выше цена-конечно, сравнивая модели одной компании друг с другом.

Ширина шины

Еще одна важная информация, без которой невозможно выбрать правильную шину, — это ширина обода. Это может быть от 3 до 11 дюймов в зависимости от диаметра обода и типа автомобиля. Приведенная ниже таблица показывает, какую ширину шины следует подбирать к определенной ширине обода. Шина не может быть слишком широкой или слишком узкой. В первом случае это рискует, среди прочего, снизить комфорт езды. Более широкие шины имеют большее сопротивление качению и, следовательно, будут громче. Также незначительно увеличится расход топлива. Следует помнить еще о том, что, хотя более широкие шины несколько улучшают управляемость автомобиля на сухой поверхности, они в то же время более склонны к скольжению автомобиля во время дождя.

В свою очередь, предположение об ободах слишком узких шин обычно связано с тем, что тормозная дорога автомобиля удлиняется и автомобиль теряет сцепление с дорогой – в поворотах становится хуже. Их преимущества включают меньшую восприимчивость к скольжению, немного меньший расход топлива и тот факт, что они дешевле, чем более широкие шины. К сожалению, использование слишком узких шин имеет еще один существенный недостаток. Поскольку шина слишком сильно натянута на обод, ее восприимчивость к растрескиванию значительно возрастает. Чтобы не подвергать себя и столкновение автомобилем в занос, намного быстрее элементов подвески или трещина шины, мы рекомендуем использовать такой ширины шин, как рекомендует производитель в инструкции по эксплуатации или на наклейке, расположенной на одном из столбиков при открытии двери автомобиля. Если у вас возникли проблемы с поиском таких рекомендаций, вы можете спросить механика.

Высота шины

Следующим не менее важным параметром, который необходим при выборе шины, является высота. Высота профиля обозначается в процентах от значения ширины. Если мы имеем дело с резиной размером 195/65, то последнее значение составляет 65% от 195 мм, что дает нам высоту профиля 126,7 мм. В этом случае ключевыми являются рекомендации производителя автомобиля или шин. Вулканизаторы имеют соответствующие каталоги и базы данных, поэтому они могут быстро определить правильную высоту шины, подходящую для конкретной модели автомобиля. Мы советуем не выбирать высоту резины,, на глаз’. Если она будет слишком высокой, это может повредить колесную арку, слишком низкая, в свою очередь, ускорит износ элементов подвески и снизит комфорт езды.

Индекс скорости и грузоподъемности


При выборе шин нужно еще обратить внимание на индекс скорости. Это максимальная скорость, с которой шины, установленные на автомобиле, могут вращаться при максимальной нагрузке, определенной индексом грузоподъемности. Для летних шин правила Европейского союза запрещают использование шин с более низким индексом скорости, чем указано производителем. Что касается зимних шин, то это разрешено, но только при условии, что шины не имеют более низкого индекса скорости, чем Q, то есть 160 км / ч.

С параметрами максимальной скорости шин тесно связан индекс грузоподъемности. Это определение максимальной нагрузки, которую могут выдержать шины при движении на максимальной скорости. Ниже приведена таблица с кодированными номерами и назначенной им максимальной нагрузкой на одно колесо автомобиля. После того, как мы суммируем значения для всех шин, мы получим вес, немного превышающий вес автомобиля.

Мы советуем не использовать шины с слишком низкими индексами. Почему? В первую очередь из – за риска более быстрого износа протектора и того факта, что автомобиль может вести себя более непредсказуемо при поворотах, особенно на более высоких скоростях. Плохо подобранные шины также могут перегреться во время движения и взорваться. Поэтому шины следует подбирать строго по рекомендациям производителя автомобиля.

Вождение на шинах, не соответствующих рекомендациям производителя, также может закончиться тем, что в случае столкновения или аварии страховщик не выплатит компенсацию. Кроме того, при установке в автомобиль шин с параметрами, не соответствующими рекомендациям производителя автомобиля, производитель шин может отказаться признать гарантию в случае возникновения дефектов шины.

Именно поэтому при выборе шин советуем подбирать их в соответствии со всеми параметрами, рекомендованными производителем автомобиля.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий