LPG для Дизеля, как заправляться? Преимущества и недостатки заводской газовой установки и срок утверждения баллона LPG

Установки LPG уже присутствуют в гибридных автомобилях, а также дизелях. Также популярной стала установка LPG на совершенно новые автомобили производителями. Каковы преимущества и недостатки этого решения? Нужно ли менять фильтры в системе LPG и как заправлять такую машину? Ответы на эти вопросы вы найдете позже в статье.

Заводская газовая установка для автомобиля

Заводская газовая установка-это решение для людей, которые хотят ездить на автогазе, но боятся потерять гарантию. Некоторые производители автомобилей устанавливают установку сжиженного газа, специально адаптированную к конкретному двигателю. Обязательным условием является установка газовой установки, которую рекомендует производитель. Если изначально двигатель пригоден для газа, но установку водитель устанавливает самостоятельно, ему все равно грозит потеря гарантии. Как и любое решение, оно имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Отсутствие гарантии потери
  • По дизайну хорошо выполненный сервис по сборке установок LPG
  • Более эстетичная кнопка переключения на газ, встроенная в приборную панель
  • Возможность просмотра уровня и диапазона на LPG на бортовом дисплее
  • Чаще всего заправочный клапан находится под клапаном с заливкой бензина
  • Благодаря монтажу тороидального баллона LPG в отсеке запасного колеса, авто дооснащается ремкомплектом

Недостатки:

  • Более высокая цена установки, чем при самостоятельной установке
  • Не влияет на марку монтируемой установки
  • Ограниченное количество моделей автомобилей, доступных с заводским сжиженным газом

LPG для дизеля

Вид дизельного автомобиля, заправляющего автогаз, может удивить не одного водителя. Как это работает и в чем смысл? Что касается решений, типичных для легковых автомобилей, то различают gazo diesel и gazo Diesel. Звучит похоже, однако разница заключается в пропорциях топлива. Серийный дизельный двигатель никогда не будет ездить на самом сжиженном газе, потому что нет свечей для инициирования зажигания. Для этого используется дизельное топливо, самовозгорание которого также инициирует зажигание автогаза.

Для менее популярного дизельного газа используется вышеупомянутое дизельное топливо для инициирования процесса сгорания в размере 10-30% от нормальной дозы. Остальные 70% приходится на сжиженный газ. Однако для того, чтобы двигатель мог работать таким образом, необходимо нести не небольшие затраты, связанные с монтажом установки, а ограничитель дозы дизельного топлива.

Самая популярная система — дизельный газ, где сжиженный газ на самом деле является дополнением к дизельному топливу, которое больше влияет на состояние двигателя и компонентов, а экономия топлива незначительна. В этом случае автогаз всасывается в камеру сгорания вместе с воздухом, где он ранее вводился во впускной канал. Дизельное топливо смешивается с сжиженным газом, что позволяет сэкономить 20% топлива. Автогаз для этого помогает лучше сжигать дизельное топливо, где в дизеле есть избыток воздуха по сравнению с топливом. Он также очищает клапаны, турбокомпрессор, катализаторы или фильтр DPF.

Насколько важна омологация баллонов LPG?

Срок годности баллона LPG определяется правилами, согласно которым срок его пригодности составляет 20 лет. Однако через 10 лет ее необходимо продлить или обменять на новую. Это означает дополнительные расходы. Жизненный цикл такого баллона в таком случае состоит из двух таких периодов. Поиск подходящего сервиса, занимающегося легализацией баллонов сжиженного газа, является непростой задачей. Список объектов можно найти на сайте транспортного технического надзора. Цилиндр проверяется на поддержание давления, качества внешней и внутренней оболочки.

Фильтры в сжиженном газе-жидкая и летучая фазы


Замена фильтров в системе LPG-одна из важнейших задач, связанных с ней. Топливная, воздушная или смазочная система оснащена фильтрами. Аналогично, система LPG должна быть оснащена фильтрами,чтобы топливо не попадало в камеру сгорания. В автогазе различают два фильтра. Фильтр Летучей фазы (газовый фильтр) и жидкой фазы.

Фильтр Летучей фазы является более важным фильтром, поскольку именно он очищает топливо перед подачей в чувствительные форсунки. Его интервал обмена соответственно короче 10-15 тыс. км. Его стоит заменить, например, при замене моторного масла, которое рекомендуется заменять и после преодоления такого расстояния. В случае пренебрежения этим фильтром, зимой в литьевой пластине загрязняющие вещества будут концентрироваться, затрудняя ее работу.

Фильтр жидкой фазы не оказывает прямого влияния на работу форсунок, однако его также необходимо периодически заменять. Его интервал составляет 20-30 тыс. км. Можно сказать, что на одну замену фильтра жидкой фазы приходится две замены фильтра Летучей фазы.

Как заправить сжиженный газ?


Заправка LPG может показаться черной магией, однако она мало чем отличается от заправки бензином или дизельным топливом. Пистолет LPG выглядит очень похоже, однако его принцип работы немного отличается. Если вы действительно боитесь заправлять автогаз, вы всегда можете попросить об этом сотрудника станции. В противном случае следуйте указаниям:

  • Подготовьте газовую инфузию, открутив заглушку или прикрутив переходник, если инфузия находится рядом с бензиновым наполнителем под клапаном
  • Прежде чем взять пистолет LPG в руки, посмотрите, не лежат ли где-нибудь защитные перчатки. Они предназначены для предотвращения возможного контакта кожи с протекающим газом. Вы также можете использовать одноразовые перчатки для этого. Такие должны быть рядом с дистрибьютором.
  • Поднесите пистолет к клапану и нажмите на спусковой крючок. Если вы заправляете бензин или дизель, тогда начнется процесс перекачки топлива. Здесь пистолет должен быть заблокирован в заправочном клапане.
  • Начните заправку, потянув за рычаг или нажав кнопку (в зависимости от станции) на дистрибьюторе. Наблюдайте за счетчиком объема.
  • Не заправляйте баллоны полностью. Как правило, заправка осуществляется до уровня ок. 80%, чтобы газ расширялся при более высокой температуре. Дистрибьютор издаст характерный жужжащий звук, когда он приблизится к безопасному пределу давления. Прекратите заправку.
  • Нажмите кнопку на спусковом крючке пистолета LPG, чтобы разблокировать его и снять с клапана. В этот момент может быть слышен и виден мини-выстрел остатков газа. Не беспокойся об этом.
  • Выкрутите адаптер или закрутите клапан после заправки и отправляйте в кассу.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий