Все о чип-тюнинге

Тот, кто когда-нибудь услышит о чип-тюнинге, наверняка не раз к теме вернется. Относительно небольшая стоимость позволяет передвигаться как дорогой автомобиль. Все благодаря индивидуально измененным параметрам работы двигателя, и в результате m.in. увеличение мощности и крутящего момента. Однако, прежде чем делать чип-тюнинг, ознакомьтесь с часто задаваемыми вопросами.

Каковы методы повышения?


Как правило, выделяются два самых популярных способа. Первый основан на подключении так называемого PowerBox, который имеет уже загруженные карты управления к конкретной модели двигателя. Это более дешевое решение и неинвазивное, однако менее эффективное.Второй способ-индивидуальное изменение параметров драйвера в конкретном экземпляре. Такая модификация производится на основе осмотра автомобиля и настройки на текущее состояние износа. Этот метод позволяет выжать из двигателя самое большое, однако инвазивное. Автомобиль может потерять гарантию в случае обнаружения модификации специалистами в АСО.

Сколько времени требуется для настройки чипа?


Сама процедура состоит из трех этапов. В первом клиент представляет специалисту свои ожидания. Он сталкивается с требованиями к возможностям конкретного силового агрегата и устанавливает объем работ. На втором этапе автомобиль очень точно диагностируется и проверяется на динамометре. Затем водитель снимается с автомобиля и подвергается модификации. Последний этап-переустановка модифицированного контроллера и повторное тестирование на динамометре и диагностика. Время обслуживания может зависеть от доступа к водителю и опыта специалиста. Как правило, он вмещает от 3 до 8 часов.

Каковы преимущества и недостатки чип-тюнинга?


Совершенство:

  • увеличение параметров силового агрегата
  • снижение расхода топлива
  • повышение комфорта путешествий
  • возможность разблокировки максимальной скорости
  • возможность изменения режима работы автоматической коробки передач
  • является обратимым процессом

Недостатки:

  • риск потери гарантии
  • возможность повреждения вследствие плохо проведенных модификаций
  • возможен более быстрый износ расходных элементов (сцепление, полуоси, тормоза)

Чип-тюнинг автоматической коробки передач DSG

Автоматическая коробка передач управляется ЭБУ, поэтому вы также можете изменить способ ее работы. К числу популярных модификаций относятся: разблокировка крутящего момента, изменение крутящего момента, скорость вращения или отключение контроля тяги. Вы также можете запустить систему Launch Control. Часто чип — тюнинг DSG-это модели: DQ200, DQ250, DL251, DQ500, DL501.

Сколько стоит чип-тюнинг?

Чип-тюнинг, как и большинство сервисов на сервисе, не является постоянным. Зависит от репутации сайта, но также в основном от двигателя, который должен быть изменен. Оказывается, чип-тюнинг дизеля немного дешевле, чем увеличение мощности бензинового двигателя. В самом дешевом случае приходится считаться со стоимостью около 2000$, который может вырасти до нескольких тысяч для двигателей, генерирующих несколько сотен лошадиных сил. Модификация автомобиля выше уже стоит выше 8000$.

Разница в чип-тюнинге дизеля и бензина

Обобщается, что из Дизеля можно генерировать больший прирост мощности, чем из бензина. Это связано с тем, что подавляющее большинство дизельных двигателей имеют турбонаддув. Именно в этом пополнении заложены большие возможности. Таким образом, тюнинг бензина и дизеля может иметь аналогичные преимущества, если оба оснащены турбокомпрессором или компрессором. Для наддувных двигателей прирост получается на уровне 20-30%, где для наддува-всего 3-7%.

Чип-тюнинг сжигание

Заводской двигатель имеет загруженную карту управления довольно стандартизированным способом. Он может быть одинаковым для всей серии двигателей. Индивидуальная настройка под конкретный экземпляр двигателя позволяет снизить расход топлива до 15%. Изменение хода кривой мощности и крутящего момента позволяет управлять более плавным способом, динамически при этом меньше утомляя двигатель. Важно ездить на оборотах, не превышающих 70% нагрузки силового агрегата. Такую модификацию для экономии топлива часто называют эко-тюнингом.

Чип — тюнинг против безопасности


Двигатель спроектирован с некоторым запасом прочности. Таким образом, производитель защищает себя от разных типов водителей, чтобы двигатель выдержал легкую и тяжелую ногу. В то же время одна и та же конструкция может генерировать мощность, например, 130, 150 и 170 л. с. В зависимости от оборудования. Специалист может определить безопасный предел и таким образом повысить мощность, чтобы никоим образом не повлиять на больший износ двигателя. Говорят, что эта граница составляет около 30%.

Чип-тюнинг и гарантия на авто


Модификация драйвера двигателя является вмешательством в то, что завод выпустил достаточно большой, что, к сожалению, при обнаружении сотрудником ASO может привести к потере гарантии. Способов избежать этого два. Во-первых, это использование PowerBox, который вам просто нужно снять за минуту до того, как вы отдадите свой автомобиль на обслуживание. Прирост мощности при использовании такой коробки, к сожалению, не впечатляет. Если речь идет только о постоянной модификации драйвера, то вы можете приобрести второй серийный драйвер и заменить его до прибытия на авторизованную станцию обслуживания.

Чип-тюнинг DPF


Повышение мощности за счет изменения параметров работы двигателя может быть связано с изменением состава выхлопных газов. Правильно выполненный чип-тюнинг должен по-прежнему приводить к полному сгоранию топливно-воздушной смеси и отсутствию влияния на работу сажевого фильтра. При неправильном выборе дозировки топлива возникает повышенное задымление, которое не будет видно из-за фильтра. В результате, однако, он быстро засорится и потребует восстановления. Такая регенерация стоимостью 500-900 злотых, конечно, является неотложным решением, потому что через некоторое время ситуация повторится. Это еще одна причина, по которой не стоит экономить при выборе сервиса.

Чип-тюнинг против регистрационного удостоверения


В регистрационном удостоверении автомобиля много информации, и между ними сила автомобиля. Что делать с модификацией двигателя? Теоретически это должно быть сообщено в управление, чтобы внести изменения в регистрационный документ. На практике, вероятно, никто не узнает об изменении власти, потому что она не заметна. Ситуация может осложниться в случае участия в ДТП и передачи автомобиля на экспертизу. Если окажется, что мощность была поднята до такой степени, что тормозная система не смогла эффективно остановить автомобиль, могут возникнуть проблемы. Так же о любых изменениях должен сообщать и страховой агент, что, конечно, повлияет на повышение страховой премии. Решение остается за водителем, насколько он оценивает возможность возникновения указанных ситуаций.

Что такое этап в тюнинге?


Stage означает уровень сложности модификаций, сделанных в автомобиле. Stage 1-это именно чип-тюнинг, который повышает комфорт при ежедневном использовании автомобиля. Следующие уровни а — 3, это уже механические изменения, вызванные слишком слабыми серийными компонентами.

Чип-тюнинг LPG


Октановое число сжиженного газа LPG содержится в пределах 90-120. Это означает, что из этого топлива можно получить больше энергии, что позволяет дополнительно увеличить мощность. Сжиженный газ вдвое дешевле бензина, поэтому инвестиции в установку тем более окупаются. Правда, чип-тюнинг LPG может стоить до нескольких тысяч, однако, как и в случае с самой газовой установкой, можно ожидать быстрого возмещения. На сжиженном топливе турбокомпрессор разгоняется намного быстрее, а сама реакция на педаль газа также увеличивается.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий