Что вы можете повредить, въезжая в лужи?

При сильных дождях даже дорогая канализация не справляется с отводом воды с улиц. Встреченная на дороге лужа вроде бы не является серьезным препятствием, и все же может означать серьезные неприятности и сбои, исчисляемые кучей денег. Мы объясняем, как безопасно преодолеть подтопленную дорогу.

  • Слишком быстро въезжая в лужи, мы значительно увеличим риск повреждения автомобиля, в том числе разрушения двигателя, если авто всасывает воду
  • Иногда лучше изменить дорогу, чем рисковать пересечением подтопленной дороги
  • Переходя через лужу, будьте осторожны, чтобы не потерять номерной знак по пути – это частая проблема в таких ситуациях

Если на дороге вас застигнет сильный дождь, дорога может быть затоплена буквально за несколько минут. Горе вам, если по пути вам предстоит пройти через туннель. В этом случае переправа может закончиться даже полным утоплением автомобиля.

Как пробраться через воду?

Так что же делать, если по пути вырастет огромная лужа? Лучше всего развернуться и выбрать другой путь, но, к сожалению, это не всегда возможно. В этом случае попробуйте найти ориентиры, которые позволят оценить глубину лужи, например бордюры и столбы с дорожными знаками, и выбрать наиболее ровную дорогу. Если вода выглядит глубже, чем на несколько десятков сантиметров, а у вас нет вездехода, мы советуем вам отказаться от попытки переправы. Такая попытка может закончиться повреждениями, исчисляемыми в деньгах. Под двигателем могут быть повреждены кожухи, тормозные диски могут пострадать от теплового шока, а в худшем сценарии-вы даже можете повредить двигатель. Однако если вы уже предпринимаете попытку переправы, то делайте это медленно, устойчивым темпом, но так, чтобы двигатель не заглох посреди подтопленной дороги. Также следите за проезжающими мимо машинами, которые вызывают волну. Если это возможно, попробуйте проехать по обочине, если есть более низкая скорость.

Вы можете уничтожить даже двигатель

Проблема возникает, когда двигатель всасывает воду. Тем не менее, спокойно, обычно воздухозаборники размещаются достаточно высоко, чтобы проехать через большие лужи безвредно, но такие аварии случаются. Обычно виноваты сами водители, которые слишком быстро въезжают в лужи. Когда вода попадает в двигатель, шатуны, безусловно, сминаются, также может быть повреждена головка.

Обратите внимание на генератор

Когда мы входим в глубокую воду, генератор также подвергается повреждению. Встреча с холодной водой может привести к разрыву корпуса, коррозии подшипников и других движущихся компонентов. По этой причине в автомобилях, где генератор неудачно расположен, рекомендуется установить специальный кожух под двигатель.

Внимание к электронике

Вы также можете наблюдать за другими автомобилями, проезжающими через затопленный участок улицы. Если вода поднимается выше уровня порогов, вам лучше повернуть назад.Более чем уверен, что она попадет в машину, а это означает серьезные проблемы. Возможно, не сразу, но в долгосрочной перспективе в машине могут возникнуть проблемы с электроникой. Почему? По полу обычно проложены электрические лучи автомобиля. Если они будут находиться в воде в течение длительного времени, они начнут просто разъедать, а электронные системы автомобиля „сойдут с ума”.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Онлайн
Добавить комментарий