Срок службы шин: сколько лет можно ездить на одних и тех же шинах?

Срок службы шин оказывает огромное влияние на эксплуатационные расходы автомобиля. Поэтому важно знать, какие факторы влияют на долговечность шин. 

Срок службы шин

Можно ли определить срок службы шин, спрогнозировать, сколько они прослужат и когда изнашиваются? Такая информация предоставляется только в грубом приближении. Теоретически один комплект новых шин рассчитан на пять лет. На практике все может быть иначе и в случае каких-либо сомнений лучше проконсультироваться со специалистом.

Для водителя очень важно иметь возможность заранее определить, когда срок службы шин подходит к концу. Существует множество различных признаков того, что ваши шины готовы к замене. Езда на старых шинах очень опасна. Старые или поврежденные шины не обладают достаточными тяговыми свойствами. Они не обеспечивают должного сцепления или тормозного пути. Они могут сломаться во время движения, в результате чего поведение автомобиля выйдет из-под контроля водителя. И закончится это аварией.

Как узнать, что срок службы ваших шин подходит к концу? Вот несколько важных определяющих факторов:

  • шины старше 10 лет с даты изготовления. Дату производства можно найти на боковине шины рядом с символом DOT. Записывается в виде 4-значного кода. Первые две цифры обозначают следующую неделю года. Два последовательных числа обозначают год выпуска. Сколько лет может быть шина? Не более 10;
  • протектор летней резины имеет глубину менее 1,6 мм;
  • протектор зимних шин имеет глубину менее 4 мм;
  • протектор изношен неравномерно – порезан;
  • протектор сильно зубчатый;
  • видны явные повреждения конструкции шины – трещины, повреждения резины и т.п.;
  • протектор отслаивается;
  • видны металлические части шины;
  • боковая стенка сильно потерта;
  • борт шины поврежден;
  • шина ремонтировалась более трех раз (ремонт в вулканизационной мастерской, после прокола).

Давление в шинах популярных автомобилей:

Давление в шинах Лада Веста СВ Кросс

Давление в шинах Мерседес Спринтер

Давление в шинах Фольксваген Крафтер

Давление в шинах Тесла 3

Давление в шинах Фольксваген Поло

Давление в шинах Ларгус

От чего зависит износ шин?

Срок службы шин зависит от многих факторов. Мы постараемся перечислить их все в списке ниже.

  1. Срок службы шин зависит от манеры вождения. Спортивное вождение с частыми торможениями и быстрым ускорением сокращает срок службы шин.
  2. Частая езда по городу, также связанная с необходимостью частого торможения, снижает срок службы шин.
  3. Плохое техническое состояние автомобиля — подвески и рулевого управления, отсутствие регулировки геометрии подвески — все это негативно сказывается на сроке службы шин, вызывая их ускоренный и неравномерный износ (срез).
  4. Качество шин — шины среднего и высокого класса обычно изготавливаются из более качественных материалов, чем бюджетные шины. Это выражается в большей долговечности и устойчивости к эксплуатационному износу.
  5. Способ хранения сезонных шин – неправильное хранение сезонных шин, например, зимних или летних, приводит к повреждению резины, а также к деформации, не поддающейся ремонту.
  6. То, как эксплуатируются шины, и особенно поддержание в них надлежащего давления, оказывает огромное влияние на срок службы шин. Срок их службы может резко сократиться, если водитель едет со слишком низким давлением в шинах.
  7. Неосторожное вождение, приводящее к тому, что шины натыкаются на ямы на дороге или боковины шин трутся о бордюры — это может очень быстро повредить шины.
  8. Использование неподходящих по сезону шин; срок службы зимних шин может резко сократиться, если водитель будет использовать их летом. Состав, из которого изготовлены зимние шины, очень мягкий. При эксплуатации в теплые дни очень быстро изнашивается.

Срок службы шин можно продлить, заботясь о надлежащем техническом состоянии автомобиля, а также избегая спортивной и агрессивной езды. Не забывайте также часто проверять давление в шинах.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 3 из 5 )
Авто Онлайн
Добавить комментарий